"Limited to last 300 days"

 

SPAREGGI

Sp1: BAFANA BAFANA - COLPITI DA MCKINLEY = 6 - 1
Sp2: CHIU' PALO PER TUTTI - BEGGIO PIZZA = 5 - 4 gp
Sp3: SNIPERS - CALLI = 1 - 4
Sp6: GIO’ CARIOLA - PALOBELLI = 4 - 5
Sp4: È l’anno dei SUBO - MALA DEL FORCE = 3 -4 gp
Sp5: PALO IS VIRAL - NEW LEMME = 3 - 2

 

QUARTI

Q1: BAFANA BAFANA - CHIU' PALO PER TUTTI = 5 - 4 gp
Q2: CALLI - RATTI PAULI  = 4 - 8
Q3: MALA DEL FORCE - PALO IS VIRAL  = 5 - 3
Q4: PALOBELLI - TOFFEES = 3 - 7


SEMIFINALI

S1:  BAFANA BAFANA - RATTI PAULI = 5 - 3 dcr (3 - 3)
S2: MALA DEL FORCE - TOFFEES  = 2 - 0

FINALISSIMA

BAFANA BAFANA - MALA DEL FORCE = 3 - 7

GIRONE A
 
Di Tutto Un Po'    -    Scainari    =    5 - 6
Di Tutto Un Po'    -    Palobelli    =    3 - 9
Palo Is Viral    -    Palobelli    =    3 - 4
Scainari    -    Palo Is Viral    =    2 - 3
Palobelli    -    Scainari    = 6 - 5 gp
Di Tutto Un Po'    -    Palo Is Viral    = 3 - 6


8    -    PALOBELLI         (    8    )    1
6    -    PALO IS VIRAL         (    3    )    2
4    -    SCAINARI         (    -1    )    1
0    -    DI TUTTO UN PÒ         (    -10    )    0


--------------------------------------------------------------------------------
 
GIRONE B
 
Poeti    -    Colpiti Da Mckinley    =    4 - 5
Gio' Cariola    -    New Lemme    =    5 - 9
Poeti    -    New Lemme    = 7 - 5
Gio' Cariola    -    Colpiti Da Mckinley      = 5 - 4
Gio' Cariola    -    Poeti    = 5 - 3
New Lemme    -    Colpiti Da Mckinley    = 2 - 1
 
6    -    NEW LEMME         (    3    )    1
6    -    GIO’ CARIOLA         (    -1    )    0
3    -    COLPITI DA MCKINLEY         (    -1    )    0
3    -    POETI         (    -1    )    1
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
GIRONE C
 
Ratti Pauli    -    È L’Anno Dei Subo    =    4 - 3 gp
Boia L'Orso    -    Chiu' Palo Per Tutti    =    2 - 9
Ratti Pauli    -    Chiu' Palo Per Tutti    = 7 - 4
È L’Anno Dei Subo    -    Boia L'Orso    = 5 - 2
È L’Anno Dei Subo    -    Chiu' Palo Per Tutti    = 6 - 4
Ratti Pauli    -    Boia L'Orso    = 9 - 4
 
8    -    RATTI PAULI         (    9    )    4
7    -    È l’anno dei SUBO         (    4    )    0
3    -    CHIU' PALO PER TUTTI         (    2    )    0
0    -    BOIA L'ORSO         (    -15    )    0

 
--------------------------------------------------------------------------------
 
GIRONE D
 
Mezze Pinte    -    Mala Del Force    = 0 - 5
Toffees    -    Cicloni    = 10 - 0
Cicloni    -    Mala Del Force    = 3 - 16
Toffees    -    Mezze Pinte    = 5 - 13
Mezze Pinte    -    Cicloni    = 6 - 2
Toffees    -    Mala Del Force    = 5 - 4 gp
 
8    -    TOFFEES         (    19    )    0
7    -    MALA DEL FORCE         (    17    )    0
3    -    MEZZE PINTE         (    -9    )    0
0    -    CICLONI         (    -27    )    0

 
--------------------------------------------------------------------------------
 
GIRONE E
 
Le Bimbe Di Bomber Orfi    -    Duri    =    2 - 5
Beggio Pizza    -    Calli    =    3 - 2
Beggio Pizza    -    Le Bimbe Di Bomber Orfi    = 2 - 1
Calli    -    Duri    = 4 - 3
Beggio Pizza    -    Duri    = 6 - 3
Calli    -    Le Bimbe Di Bomber Orfi    = 6 - 1
 
9    -    BEGGIO PIZZA          (    5    )    2
6    -    CALLI         (    5    )    2
3    -    DURI         (    -1    )    1
0    -    LE BIMBE DI BOMBER ORFI         (    -9    )    0


 
--------------------------------------------------------------------------------
 
GIRONE F
 
Svincolati    -    Bafana Bafana    =    3 - 7
Patatinaikos    -    Snipers    =    5 - 6 gp
Bafana Bafana    -    Snipers    = 7 - 2
Svincolati    -    Patatinaikos    = 3 - 2
Svincolati    -    Snipers    = 2  - 5
Bafana Bafana    -    Patatinaikos    = 4 - 2
 
9    -    BAFANA BAFANA         (    11    )    0
5    -    SNIPERS         (    -1    )    0
3    -    SVINCOLATI         (    -6    )    0
1    -    PATATINAIKOS         (    -4    )    3

Anonimo
21.06.21

Calendario Prima Fase 2021

Ecco il tanto atteso calendario ovvio che

NON SONO POSSIBILI VARIAZIONI

 

 

Anonimo
06.06.21

Formula e Calendario 2021

Formula e Calendario 2021

…noi ci abbiamo provato a far si che questo post potesse essere diverso da quello degli ultimi nove anni .... volevamo fare un torneo a 16 squadre, ma voi NO, vi siete presentati in 24, ed oltre; ed allora non lamentativi, modifichiamo la foto ma alla fin fine vi riproponiamo il solito format con sei gironi da quattro squadre ed una fase successiva ad eliminazione diretta.

Ovviamente con 24 squadre, un solo campo a disposizione, gli europei non è proprio facile far combaciare ed integrare al meglio le “millemillioni” di esigenze organizzative…ma anche grazie alla vostra collaborazione tutto questo non è mai stato, ne sarà (vero??) un problema.

La scaletta del TdP 2021 prevede che la prima fase si svilupperà dal 30 giugno al 14 luglio. In questo arco di tempo in ogni serata sono previste 2/3 partite nonché il tradizionale week end palomarathon in programma tra il 03 e 04 luglio con tutte le 24 partecipanti che scenderanno in campo. Come già proposto da "qualche" anno a questa parte saranno sei gironi nei quali nei quali verranno divise le squadre, e la distribuzione avverrà con un sorteggio “pilotato”.

Sulla base delle rose le quattro squadre con l’età media più alta (dal conteggio saranno esclusi dalla media i due più anziani ed il più giovane) verranno dirottate nel girone A (che stà per Anziani). Le restanti 20 verranno suddivise in due gruppi: 12 squadre comunitarie ed 8 extracomunitarie*. Del primo lotto , dopo aver stabilito tre teste di serie, si procederà per sorteggio alla suddivisione in 3 gironi (B - C- D) con i consueti criteri. Nel secondo lotto (girone E ed F), verranno stabilite due teste di serie e poi come da prassi formati due gironi.

Alla conclusione della fase a gironi avranno accesso alla fase ad eliminazione diretta le prime due squadre di ogni girone nonché le due migliori terze dei gironi B – C – D. Attenzione però! Solo le due migliori prime degli ultimi tre gironi menzionati andranno direttamente ai quarti di finale, le altre partiranno dagli ottavi di finale, assieme alle seconde ed alle terze classificate. La cosa potrebbe apparire complicata, ma vi assicuriamo che dal lato pratico non lo è.

Esemplifichiamo il tutto anche graficamente così da precisare dove viene posizionata nel tabellone ogni singola squadra. Ogni anno, e quest’anno ancor di più, ci chiediamo se la spiegazione sia stata chiara ed il grafico esaustivo…risposte non ne abbiamo mai avute, ma in realtà è un dettaglio, quello che conta è che negli anni scorsi tutto si è svolto molto linearmente, senza problemi ne incomprensioni..quindi avanti così!


Formula e Calendario 2021

Tornando al dettaglio del calendario ricordiamo che giovedì 15 e Venerdì 16 luglio sono previsti gli ottavi di finale (da qualcuno chiamati spareggi) e chi si sarà guadagnato l'accesso ai quarti si troverà a doverli disputare il 18 e 19 luglio, semifinali previste il 21, mentre nella serata di Venerdì 23 luglio si prevede il gran finale con lo svolgimento delle finali del torneo "pro", del torneo riservato agli Under 14 e di quello delle nostre fantastiche donne!

* Comunitarie sono da considerarsi le squadre che presentino in lista la maggior parte di atleti Comunitari (Ossia in alternativa: che risiedano in quartiere; che partecipino in modo regolare alle attività parrocchiali; che abbiano alle spalle almeno 4 tornei di palo). ps: in caso di percentuali identiche, per stabilire la graduatoria, se necessario, si dà priorità alla squadra con un numero maggiore di partecipazione ai tornei da parte dei suoi tesserati o in alternativa alla posizione nel ranking.
Qui troverete giorno per giorno i risultati, le classifiche, gli accoppiamenti delle varie partite del torneo.
powered by b2evolution