Anonimo
05.07.18

Fase ad eliminazione diretta: ci siamo

Fase ad eliminazione diretta: ci siamo
Fase ad eliminazione diretta: ci siamo



Con ormai una trentina di partite alle spalle, le squadre che aspirano al passaggio del turno cominciano a chiedersi: "quando si giocherà la fase ad eliminazione diretta?", "contro chi giocherò?", "mi conviene affrontare la vincente del girone A o la seconda miglior seconda?"... a tutte queste domande, a meno che non si abbia la sfera di cristallo, è difficile rispondere. Ma non temete nulla è lasciato al caso; tutto è già pianificato, per cui eccovi in home il programma della seconda fase, che aggiorneremo man mano che le classifiche saranno definitive

Giovedì 12 luglio - Spareggi
ore 20:00 - Spareggio 1: Prima Girone F vs Seconda miglior Terza Gironi B C D
ore 21:00 - Spareggio 2 : Miglior Terza Gironi B C D - Prima Girone E
ore 22:00 - Spareggio 3 : Seconda Girone F vs Seconda Girone E

Venerdì 13 luglio - Spareggi
ore 20:00 - Spareggio 6: Seconda del girone della Peggior prima Gironi B C D vs Prima Girone A
ore 21:00 - Spareggio 4 : Seconda del girone della Seconda Miglior prima Gironi B C D vs Seconda del girone della Miglior prima Gironi B C D
ore 22:00 - Spareggio 5 : Seconda Girone A vs Peggior prima Gironi B C D

Domenica 15 Luglio – Quarti di Finale

Ore 20.00 – Quarto di Finale 1
Vincente Spareggio 1:
vs
Vincente Spareggio 2:

Ore 21.45 – Quarto di Finale 2
Seconda Miglior prima Gironi B C D
vs
Vincente Spareggio 3

Lunedì 16 Luglio – Quarti di Finale

Ore 20.00 – Quarto di Finale 3
Vincente Spareggio 4:
vs
Vincente Spareggio 5:

Ore 21.45 – Quarto di Finale 4
Miglior prima Gironi B C D
vs
Vincente Spareggio 6:

Mercoledì 18 luglio – Semifinali
Ore 20.30 : VINCENTE Q1 - VINCENTE Q2
Ore 21.35: VINCENTE Q3 - VINCENTE Q4

Vista l'importanza dei cartellini in questa fase cruciale della stagione rammentiamo la lista delle ammonizioni fino ad ora comminate:

Villani Gennaro ( ASTON BIRRA )
Marcato Elia ( BAFANA BAFANA )
Savioli Alberto ( BAFANA BAFANA )
Scarani Filippo ( BAFANA BAFANA )
Baldina Gianluca ( CHIÙ PALO PER TUTTI )
Schiavon Stefano ( CHIÙ PALO PER TUTTI )
Donato Nicola ( GIO CARIOCA )
Cappa Davide ( LEMME LEMME P. )
Calore Edoardo ( MERCI IVA DEBITO )
Rizzi Alessandro ( PALOBELLI )
Vedovato Giovanni ( PATATINAIKOS )
Demiraj Erald ( SENPRE 'MBRIAGHI SPOLPI )
Musumeci Marco ( SUBO )
Sorano Matteo ( TOFFEES )

In virtù di quanto prescritto dal regolamento si rende noto che:

- il Tesserato della Squadra BAFANA BAFANA Santi Ciro a seguito dell’espulsione rimediata durante l'ultima gara è squalificato per un turno;
- il Tesserato della Squadra BAFANA BAFANA Savioli Enrico a seguito dell’espulsione rimediata durante l'ultima gara è squalificato per un turno;
- il Tesserato della Squadra PATATINAIKOS Zoppini Gianluca a seguito dell’espulsione rimediata durante l'ultima gara è squalificato per un turno;

ps: Si ricorda che dalle semifinali ci sarà l’azzeramento delle ammonizioni.

Ancora nessun commento ...

TORNEO DI PALO

EDIZIONE 2018 (XXV°)
27 giugno - 20 luglio


Visitatori dal 17-6-2003

Il gioco del palo (o paletto come viene confidenzialmente chiamato dai suoi affezionati) è un gioco prettamente di EsseO. Si giocava tre contro tre su un campo da pallacanestro in cemento con le regole del calcetto con la unica differenza che al posto della porta bisogna colpire il supporto dei canestri (il palo appunto)....poi il campo è stato abbattuto...ma il gioco, il torneo e lo spirito continua a vivere ...

Ultimi commenti

Settembre 2018
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
 << <   > >>
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

OLD SPONSOR

blog software